Barra Navegación

jueves, 29 de noviembre de 2018

Los Premios Anuales del deporte galardonarán a la base escolar deportiva de la provincia

La gala de los 56 Premios Anuales del Deporte, que tendrá como escenario mañana viernes el Teatro Unicaja Banco, servirá no sólo para homenajear a la élite deportiva de la provincia que nos representa en los campeonatos y pruebas federadas de máximo nivel competitivo, sino también a la base, la escuela formativa para que Salamanca cuente en las diferentes modalidades con futuros profesionales del deporte y que con su edad escolar cada día o fin de semana practican y compiten con verdadera vocación deportiva.
- BejarInformacion - Diputacion Salamanca -


La Diputación de Salamanca, dentro de sus competencias de apoyo y fomento del deporte base ha creado como novedad en esta edición la concesión de los Premios “Ménsula Diputación de Salamanca” dirigidos a deportistas en edad escolar, técnicos y entidades que hayan destacado por su relevancia en la práctica deportiva e impulso de iniciativas deportivas relacionadas con el deporte escolar en la provincia.

 Con nada menos que con diez premios se va a reconocer a los deportistas escolares salmantinos y entidades que apuestan por el deporte base escolar en la provincia.,

-    Premio a mejor deportista promesa femenina: Valeria Carballo de Vega, Campeona de España en edad escolar 2018 en gimnasia rítmica
-    Premio mejor deportista promesa masculino: Sergio López Galache, Jugador del Real Madrid Castilla Club de Fútbol
-    Premio mejor deportista escolar femenina: María de las Eras Lozano, por su participación en 5 modalidades en Juegos Escolares 2017-18 (campo a través, atletismo en pista cubierta, atletismo al aire libre, duatlón y patinaje)
-    Premio mejor deportista escolar masculino: Jorge Hernández Sánchez, por su participación en 7 modalidades en JJ.EE. 2017-18 (campo a través, atletismo pista cubierta y aire libre, baloncesto, balonmano, futbol sala, esquí).
-    Premio mejor equipo femenino escolar: Ayuntamiento de Béjar cadete femenino atletismo de campo a través.
-    Premio mejor equipo masculino escolar: Ayuntamiento de Aldeadávila de la Ribera infantil masculino, que participó en 4 modalidades en el curso 2017-18 (atletismo aire libre, pista cubierta, campo a través y duatlon)                     
-    Premio mejor equipo mixto escolar: CEIP Virgen de la Cuesta, de Miranda del Castañar alevín, por su participación en 3 modalidades en el curso 2017-18 en la comarca de Béjar (baloncesto, balonmano y fútbol sala).    
-    Premio al esfuerzo y superación en el deporte escolar: Nora Sánchez Fernández, participante alevín en los Juegos Escolares en las modalidades de atletismo y baloncesto, en las que, desde el percance sufrido en la temporada 2016-17, viene demostrando un gran afán de superación y de recuperación para seguir practicando sus deportes favoritos.
-    Premio a la mejor labor técnica y pedagógica en el deporte escolar: Melchor Herráez Gil, Técnico de Deportes del Ayuntamiento de Guijuelo desde 1995 y coordinador de la participación de los deportistas escolares guijuelenses en las competiciones de juegos escolares.
-    Premio a la entidad que se ha destacado por la promoción y difusión de valores en relación con la solidaridad, la tolerancia y el respeto en el deporte escolar: Ayuntamiento de Santa marta de Tormes, por la labor desarrollada entre los escolares y padres de su municipio en relación con la prevención de actitudes violentas y en la defensa del juego limpio en el deporte escolar, mediante la realización de labores informativas y de concienciación.

 Premios Fotografía Deportiva “Diputación de Salamanca”

Junto a estos nuevos galardones, la Diputación de Salamanca, con la colaboración del Casino de Salamanca han querido convocar el I Premio Fotografía Deportiva en el que se refleje lo que se vive en la práctica deportiva a través de una actividad promovida por la Diputación de Salamanca que hoy tiene un prestigio que traspasa las fronteras de la provincia, como es su Circuito de Carreras Populares.

Se establecieron dos categorías senior: a la mejor serie y premios a las cuatro mejores fotografías individuales, cuyos galardones se entregarán en el transcurso de la gala de los Premios Anuales del Deporte y que han recaído, en el caso del premio a la serie fotográfica deportiva, en la fotógrafa mirobrigense Isabel Vicente López.

Por su parte los premios individuales han recaído en el también fotógrafo mirobrigense José María Vicente López, que ha obtenido el primer, tercer y cuarto premio, mientras que el segundo ha sido de nuevo para Isabel Vicente López, cuyas obras se expondrán a la entrada del acto de la gala de los Premios Anuales del Deporte.

Y a todos ellos, como ya se ha avanzado esta semana, la Gala entregará las placas institucionales, los Premios Victoria, a los campeones de los Trofeos Provinciales de la Diputación, y los Premios Salina, en su modalidad oro, plata y bronce, y a los que optan veinte finalistas.

0 comentarios:

Publicar un comentario