Barra Navegación

miércoles, 25 de marzo de 2015

José Antonio Martín y María José Moral ganan en el encinar de Terradillos

https://lh4.googleusercontent.com/-xAmPxBk2a8Q/VRMmpWbkFNI/AAAAAAAALTc/BX1tSS7i97M/w1301-h865-no/Terradillosweb.jpg
Los escolares fueron protagonistas con participación desde niños en edad prebenjamín

Entretenida mañana de duatlón la del domingo 22 de marzo en Terradillos (Salamanca). Aunque la carrera se decidió desde los primeros momentos en sus dos primeras plazas el pódium estuvo muy reñido en el tercer cajón. José Antonio Martín se alzó con el triunfo masculino mientras que María José Moral fue la mujer más rápida en esta cita de promoción.
- BejarInformacion - TriatlónCastillayLeon -

José Antonio Martín demostró su gran estado de forma, marcando el ritmo de la carrera desde el primer metro y buscando la victoria con ambición. Tras él estuvo Carlos Rodríguez, intentó ir recortando metros, algo que fue imposible y se tuvo que conformar con la segunda plaza.

Tras un gran segmento de bici, Miguel Martínez del Tribe-Team consiguió dejar a su compañero de equipo Vicente Gómez para subir al último cajón de pódium.

En la categoría femenina, hubo más cambios de posiciones durante toda la carrera. No fue fácil la prueba ya que en el segmento ciclista castigó el viento a los duatletas. Las plazas en meta fueron las mismas que las llegadas a la segunda transición. Así, María José Moral fue la vencedora por delante de Sonia Calvo y tercera, Chus Folgado.

Para finalizar la mañana, los más pequeños, deleitaron al público con su gran pasión e interés por este deporte, celebrando la segunda jornada de los juegos escolares que organiza la Diputación Provincial de Salamanca.


DUATLON DE PROMOCION DE TERRADILLOS . SALAMANCA

Dorsal Tiempo Corredor Categoría Sexo Posición Puesto
65 0:44:37 JOSE ANTONIO MARTIN MARCOS ABM M 1 1
82 0:46:07 CARLOS RODRIGUEZ ESTEBAN ABM M 2 2
68 0:46:49 MIGUEL MARTINEZ HERNANDEZ ABM M 3 3
39 0:47:21 VICENTE GOMEZ MUÑOZ ABM M 4 4
75 0:47:30 FRANCISCO JAVIER MUñOZ GARCIA ABM M 5 5
86 0:48:11 PEDRO SAN MARTÍN RODRÍGUEZ V1M M 6 1
76 0:48:35 JUAN JOSE NEVADO BLAZQUEZ V1M M 7 2
14 0:49:42 DAVID BARTOLOMÉ DELANOË ABM M 8 6
63 0:49:57 CARLOS MARTIN LEDESMA ABM M 9 7
42 0:50:06 PEDRO GONZALEZ BARRUECO ABM M 10 8
87 0:50:13 JUAN MANUEL SÁNCHEZ HERNÁNDEZABM M 11 9
92 0:50:22 ANTONIO AZNAR MARTINEZ V1M M 12 3
26 0:50:42 JAVIER ENRIQUEZ SESMA ABM M 13 10
18 0:50:49 DAVID CADENAS RODRIGUEZ ABM M 14 11
20 0:50:52 FELIX CARABIAS MOLINA ABM M 15 12
59 0:50:55 RUBÉN LÓPEZ ALCALÁ JNM M 16 1
81 0:51:12 JONATAN RIVERA ESTEBAN ABM M 17 13
36 0:51:26 MIGUEL ANGEL GARCIA MAYOR V1M M 18 4
46 0:51:34 JUAN GONZALEZ PEREZ V2M M 19 1
11 0:51:44 JUAN AMORES DOMINGUEZ ABM M 20 14
41 0:51:47 RUBÉN GÓMEZ VALLE ABM M 21 15
25 0:52:08 DIEGO DIEZ DONADO ABM M 22 16
27 0:52:10 MIGUEL ENRIQUEZ SESMA SUB23M M 23 1
38 0:52:11 ANTONIO GATO HERNANDEZ V1M M 24 5
34 0:52:55 ANTONIO GARCÍA ABM M 25 17
47 0:52:56 ALBERTO GUINALDO JIMENEZ SUB23M M 26 2
45 0:53:23 JOSE LUIS GONZALEZ HERNANDO V1M M 27 6
30 0:53:27 ALVARO FERRERO MORALEJO ABM M 28 18
32 0:53:29 EMILIO GALáN SANTOS V2M M 29 2
72 0:53:33 FRANCISCO MORETA ACERA ABM M 30 19
21 0:53:46 MANUEL CARAMÉ SANCHEZ ABM M 31 20
70 0:54:05 ALBERTO MERCHáN GONZáLEZ ABM M 32 21
10 0:54:14 ADRIAN ALMANZA CASTRO ABM M 33 22
53 0:54:21 JUANDIEGO HUETE PETISCO IFM M 34 1
31 0:54:43 CEFERINO FRANCISCO PEREZ V1M M 35 7
9 0:55:17 JAVIER AGORRETA LUMBRERAS ABM M 36 23
66 0:55:31 LUIS ANTONIO MARTIN ROBLES ABM M 37 24
88 0:55:39 ANTONIO SÁNCHEZ MARTÍN V2M M 38 3
71 0:55:42 FéLIX MORAL HERRERO V1M M 39 8
28 0:55:49 ISMAEL ESCUDERO CARBAYO V1M M 40 9
13 0:56:14 JESÚS BARRIGÓN TOCINO V1M M 41 10
51 0:56:24 MANUEL HERNáNDEZ MESONERO V1M M 42 11
80 0:56:39 ALFONSO QUIJADA GIL ABM M 43 25
54 0:56:55 DIEGO IZQUIERDO FERNÁNDEZ ABM M 44 26
37 0:57:59 JORGE GARCíA ROMERO ABM M 45 27
48 0:58:25 GUNTER PAUL GUTZEIT V2M M 46 4
78 0:58:44 DIEGO PEDRERO REGUERAS ABM M 47 28
90 0:59:24 MARIO TORRES HERNANDEZ V1M M 48 12
91 0:59:27 ELISARDO ZURDO HERNANDEZ V1M M 49 13
35 0:59:46 MANUEL GARCíA FLORES V1M M 50 14
49 1:00:39 VíCTOR HERNáNDEZ HERNáNDEZ ABM M 51 29
40 1:00:44 HECTOR GOMEZ NAVARRO ABM M 52 30
83 1:01:09 ALBERTO RODRIGUEZ GOMEZ ABM M 53 31
79 1:01:21 BLAS PINTO GONZALEZ ABM M 54 32
44 1:01:32 DAVID GONZALEZ ESTEBAN ABM M 55 33
77 1:01:53 JOSé ANTONIO NORIEGA VILLAFAñEV2M M 56 5
58 1:01:55 SATURNINO LEDESMA SAN ANTONIOV2M M 57 6
7 1:04:26 Mª JOSÉ MORAL HERRERO V1F F 58 1
89 1:04:46 DIMAS SANCHEZ TAPIA ABM M 59 34
16 1:04:51 ANTONIO CABALLERO ROGADO ABM M 60 35
43 1:05:19 RUBEN GONZALEZ COTOBAL ABM M 61 36
69 1:05:36 FEMIN MATURANO URENDEZ V2M M 62 7
50 1:05:42 ALFREDO HERNáNDEZ HERNáNDEZ SUB23M M 63 3
19 1:06:04 SONIA CALVO CASADO ABF F 64 1
5 1:07:10 CHUS FOLGADO BECERRA ABF F 65 2
56 1:07:38 MARCOS JORDáN DE URRíES BONALCDM M 66 1
60 1:08:06 WENCESLAO LóPEZ MARTíN CDM M 67 2
1 1:08:14 MONTSE ACERA CURTO ABF F 68 3
6 1:08:32 DIANA HERRERO MARTÍN ABF F 69 4
4 1:09:21 OLGA CARBAJO MATAS ABF F 70 5
62 1:10:02 JUAN ANGEL MARTIN BAUTISTA ABM M 71 37
23 1:10:08 ARTURO CUADRADO RODRÍGUEZ ABM M 72 38
33 1:10:40 PEDRO GALLEGO ARROYO CDM M 73 3
47 1:11:03 ALBERTO GUINALDO JIMENEZ SUB23M M 74 4
24 1:13:20 RAFAEL CUEVAS BRAUN ABM M 75 39
15 1:14:47 MANUEL BERMEJO RAMOS V3M M 76 1
85 1:15:10 JULIAN SALINAS PRIETO ABM M 77 40
52 1:15:51 AGUSTIN HUETE GARCIA V1M M 78 15
8 1:16:18 CARLOTA PAULSEN RADBIL ABF F 79 6
73 1:16:20 FERNANDO JOSE MULAS BUSTOS ABM M 80 41
57 1:16:35 BORJA JORDáN DE URRíES VEGA V1M M 81 16
22 1:19:19 SAMUEL CRESPO SANCHEZ ABM M 82 42
3 1:19:20 REGINA BENITO BAZ ABF F 83 7
2 1:22:18 CRISTINA BARDALES SANTOS V1F F 84 2
29 1:22:20 MIGUEL ANGEL ESTEBAN PEREZ V1M M 85 17

https://lh4.googleusercontent.com/-xAmPxBk2a8Q/VRMmpWbkFNI/AAAAAAAALTc/BX1tSS7i97M/w1301-h865-no/Terradillosweb.jpg

0 comentarios:

Publicar un comentario